EN
首页 / 资讯中心 / 博客 /

关于数据中心的高密度高速传输,你一定得了解它—— “多模光纤系统” 科普文系列 VOL.1

发布者:宝威体育官网入口 发布时间:2023-12-01
分享到:


在国家“加快数字化发展,建设数字中国”等推进数字化战略政策的驱动下,云计算、大数据、万物互联等技术推动着全球数据中心的加速建设,核心网络传输速率向着 400Gb/s 及以上不断升级。


并行光纤技术是提升网络通信速率的方式之一,已经得到广泛的应用。未来,MPO 多芯光纤连接技术的应用会越来越广泛。而多模光纤系统在短距离传输系统中具有更优的成本优势,在数据中心和局域网布线中一直受到市场及客户的青睐。那么,多模光纤系统的定义、特点是什么?其应用场景和优势是?优秀多模光纤系统的判定标准是?多模光纤系统面临的挑战和未来发展趋势是?

...以上问题请参见本文。



多模光纤系统的简介



多模光纤( MMF )常应用于中短距离光纤通信系统。与单模光纤相比,多模光纤具有芯径较大、传输距离较短、传输衰减高和色散大等问题。一般,光纤通信通信包括了光模块(光纤收发一体化模块)和光纤布线系统。


与单模光纤系统相比,因为多模的光模块采用 VESEL 作为多模光模块的激光器,其价格比单模光模块的激光器 (LD) 低很多,因此,在中短距离光纤通信应用实践中,多模光纤系统整体的造价预算比单模光纤更低。多模光纤布线系统在局域网、校园网、企业网等小规模网络系统中具有非常广泛的应用。 



优秀多模光纤系统的判定标准



优秀的多模光纤系统应该具备以下特点

1.高数据传输速度:光信号在光纤中传输时,光线会以直线的方式传播,几乎不受阻碍,因此传输速度非常快。

2.大带宽:多模光纤系统的带宽通常在几十个 Gbps 到几百个 Gbps 之间,这使得它能够满足高速数据传输的需求。在现代信息通信领域,大量的数据需要传输和计算,多模光纤的大带宽适用特性使其成为优选的传输介质。

3.中短传输距离应用:多模光纤的传输距离一般在几十米到几百米之间,传输距离与承载的传输速率大小有关。

4.高稳定性:优秀的多模光纤系统应该具有高稳定性,能够在不同的环境条件下保持稳定的传输性能。这包括在温度变化、湿度变化、电磁干扰等环境下保持稳定的传输性能。

5.低成本:除了上述性能要求外,优秀的多模光纤系统还应该具有较低的成本。这包括材料成本、生产成本、维护成本等。只有成本降低,才能使多模光纤系统更广泛地应用于各种领域。


判定一个多模光纤系统是否优秀,可以根据上述特点来进行评估。同时,还需要考虑系统的可维护性、可扩展性、可靠性等因素。


宝威多模光纤布线系统具有以下优势

(1)提供全套的光纤布线方案,包括熔接需求的配线产品,高密度的预端接光纤配线产品,还有超高密度的预端接光纤配线方案;  

(2)光纤布线系统采用模块化的设计,即插即用,可以为您节省大量的安装时间,还可减少您的网络管理和维护成本;  

(3)可以支持定制各种长度、极性、芯数,满足您定制化的需求;  

(4)精选高性能和高可靠性的连接组件,组件性能符合并优于国际标准 GR-326-CORE 和 GR-1435-CORE;  

(5)连接器产品进行 100% 光学测试和 3D 保证,具有优异的光学性能和机械性能,在高速网络环境中表现为插入损耗低,回波损耗低,提高设备之间光纤互连应用所需的信道损耗余量。

(6)光纤性能满足并优于 IEC 60793-2-10 标准,系统性能满足并优于 ISO/IEC 11801-1 标准。




多模光纤系统未来发展趋势



随着通信技术的不断发展和应用,随着通信交换速率的增长,特别是核心交换速率的增长,多模光纤系统的周边交换速率也会进一步提升,越来越多的通信系统会向更高的速率升级。但是伴随着多模光纤系统的速率的提升,其通信距离会随着多模光纤本身存在的色散和损耗而进一步下降。


为了应对上述的通信距离短的问题,未来多模光纤系统可能会有以下发展趋势:

1.光模块可以支持更多并行收发,比如说:在光模块的支持下,原先支持 4 根光纤变为支持 8 根光纤,那整个多模光纤系统的加载容量就会随之增加。

2.进一步优化光纤(带宽)。比如说:现有的 OM3 ,  OM4 , OM5 光纤会进一步升级,未来的光纤可以支持更高级别的带宽。

3.采用短波长波分复用( SWDM )技术。在使用多模光纤布线系统进行布线敷设时,采用短波长多分复用( SWDM )技术可以使得单根光纤支持多个通道,从而达到节约光纤系统成本的要求。

关于宝威体育官网入口

自 1993 年成立以来,宝威已完成从数据电缆到专用电缆再到连接产品的多元应用升级,从 4Mbps 到 800Gbps 及以上的高速传输升级,从连接产品到系统解决方案的系统集成升级,与时俱进,坚持创新驱动高质量发展。    


宝威光纤布线系统解决方案已广泛应用到政府机构、学校、交通设施、医院、金融以及智能工厂等行业项目中,为各行各业提供高速、安全、可靠的网络连接。


END




找不到您想要的产品?

XML 地图 | Sitemap 地图
友情链接:雷电竞官网  j9官网  九游j9官方网站  主页-bbin游戏  kb体育  牛宝体育电竞  ky体育  在线买球  乐鱼官网  BBIN糖果派对