EN
首页 / 资讯中心 / 博客 /

为什么你一定要选择 “多模” 光纤布线系统?这 5 个优势,你一定要知道!

发布者:宝威体育官网入口 发布时间:2023-12-19
分享到:



在当今的通信和网络应用中,光纤系统被广泛使用,以实现高速、高可靠和大容量的数据传输。在众多光纤系统中,多模光纤系统因其独特的优势,正逐渐成为网络基础设施的重要部分。本文将探讨为什么你应选择多模光纤系统,以及单模光纤系统的局限性,宝威多模光纤系统的亮点和优势。



多模光纤系统的优势


1.成本优势

在国际标准 IEC 11801-1:2017 和 TIA 568.0-E-2020 中,关于综合布线系统所采用的多模光纤皆推荐采用 OM3 类、OM4 类和 OM5 类,延续早前标准关于多模光纤的大类,这些光纤都属于 A1 类。IEC 60793-2-10 标准详细阐述了各种 A1 类多模光纤的几何参数(如纤芯、包层和涂覆层结构及尺寸等)、机械特性(如抗张力、开剥强度)、传输参数(如工作波长、衰减系数、满注入模式带宽、有效模式带宽等)。


多模光纤系统因为衰减系数高、色散高的特点,制约其通信距离,常见于短距离光纤通信系统。但是单模光纤多采用固态激光二极管作为光源,而多模光纤多采用 LED 作为光源,因此,多模光纤收发器件成本上远优于单模收发器件成本


相比多模光纤系统,单模光纤系统的安装和维护成本也会更高。不同于单模光纤的小纤芯外径,整个多模光纤系统的安装和连接不会显得特别艰难,不需要匹配更高精度的设备和更专业的技术操作人员(更高的人力安装成本)。


总而言之,从整体系统成本上,多模光纤系统具备更好的成本优势(比如局域网,特别是数据中心)。





2. 带宽优势多模光纤的升级主要是提升光纤带宽参数和支持多模的多波段应用(A1-OM5类),比如 A1-OM3 类光纤满足在 850 nm 波段下有效模式带宽达到2000 MHz·km;升级到 A1-OM4 类光纤在 850 nm波段下有效模式带宽则要求达到 4700 MHz·km 以上。


A1-OM5 多模光纤也称为”宽带多模光纤(WBMMF)“,除了在 850 nm 波段下有效模式带宽达到 4700 MHz·km ,且满足在 953 nm波段下有效模式带宽达到 2470 MHz·km。 截止目前的光纤类型,A1-OM5 类光纤是短波长波分复用(SWDM)应用技术的最优光纤方案。它向下兼容 A1-OM3 类和 A1-OM4 类多模光纤,在 SWDM 规定的工作波段内,拥有更好的带宽性能。


更高的带宽,意味着“可以支持更多的数据传输”。“大带宽” 这一属性使得多模光纤系统成为需要高带宽应用的首选,如视频会议、大数据传输和网络备份等。








3.抗干扰优势多模光纤系统的光源和接收器之间的耦合效率更高,多模光纤系统对外部干扰的抵抗力较强,能够更好地抵御温度变化、湿度变化、电磁干扰等,因此,信号质量更好,误码率更低,适合在强干扰环境下使用。


4. 安装和维护优势多模光纤系统的安装和维护比单模光纤系统要简单得多。由于其物理尺寸较大,更容易与连接器和其他光学元件相配合。此外,多模光纤系统的调试也更简单,不需要复杂的对准系统。


5. 升级优势:多模光纤系统具有较好的灵活性和可扩展性,可以方便地进行升级和扩展,以满足不断变化的应用需求。





总结起来,相比单模光纤系统,多模光纤系统具有其更高的带宽、更优的成本优势、和更简单的安装和维护。此外,多模光纤系统还具有抗干扰性强,具有更方便、更灵活的升级扩展优势。在许多应用场景下,选择多模光纤系统将带来更佳的性能和更高的效率。然而,对于特定的应用需求,单模光纤系统也可能是更好的选择。最终的选择应基于实际的应用需求和技术考量。




宝威多模光纤布线系统的亮点和优势



宝威多模光纤布线系统具有以下亮点和优势:

(1)面解决方案宝威多模光纤布线系统提供全套的光纤布线方案,包括熔接需求的配线产品,高密度的预端接光纤配线产品,还有超高密度的预端接光纤配线方案;  

(2)时间和成本优势:宝威多模光纤布线系统采用模块化的设计,即插即用,可以为您节省大量的安装时间,还可减少您的网络管理和维护成本;  

(3)定制化宝威多模光纤布线系统可以支持定制各种长度、极性、芯数,满足您定制化的需求;  





(4)组件性能优异宝威多模光纤布线系统精选高性能和高可靠性的连接组件,组件性能符合并优于国际标准 GR-326-CORE 和 GR-1435-CORE;  

(5)损耗低宝威多模光纤布线系统的连接器产品通过 100% 光学测试、具有 3D 保证,具有优异的光学性能和机械性能,在高速网络环境中表现为插入损耗低,回波损耗低,提高设备之间光纤互连应用所需的信道损耗余量。

(6)系统性能优异:光纤性能满足并优于 IEC 60793-2-10 标准,系统性能满足并优于 ISO/IEC 11801-1 标准。



关于宝威体育官网入口

自 1993 年成立以来,宝威已完成从数据电缆到专用电缆再到连接产品的多元应用升级,从 4Mbps 到 800Gbps 及以上的高速传输升级,从连接产品到系统解决方案的系统集成升级,与时俱进,坚持创新驱动高质量发展。   


宝威光铜布线系统解决方案已广泛应用到政府机构、学校、交通设施、医院、金融以及智能工厂等行业项目中,为各行各业提供高速、安全、可靠的网络连接。



END




找不到您想要的产品?

XML 地图 | Sitemap 地图
友情链接:kb体育  主页-bbin游戏  牛宝体育电竞  亚搏电子娱乐  bbin游戏大厅  宝威体育官网入口  kb体育  js金沙官网  cq9电子  牛宝官网登录入口